Мировые рынки за январь-май 2022 г.

2022-06-06

Мировые рынки в первые 5 мес. года находились под давлением высокой инфляции и событий в соседней стране. Инфляция бьет исторические рекорды, однако рост цен несколько замедлился в США (8.3%) и в России (недельные данные демонстрируют снижение до 17.4%), зато существенно ускорился в еврозоне (8.1%). Серьезную нагрузку испытывают государственные облигации США, которые с начала года демонстрируют быстрый рост доходности. У 10-летних облигаций рост доходности составил 1.33 п.п., а у однолетних – 1.69 п.п. На конец периода значения составляют 2.85 и 2.08 соответственно. Фондовый рынок также демонстрирует снижение на фоне роста процентных ставок: американский индекс S&P снижается на 13.3%, немецкий DAX – на 9.4%.

 

Заболеваемость COVID-19 с начала года существенно снизилась. По состоянию на конец мая число зарегистрированных случаев коронавируса в мире достигло отметки 530 млн (+16 млн за мес.). Темпы продолжают снижаться, к концу мая среднее количество новых случаев за семь дней опустилось уже ниже 500 тыс. Заметно улучшилась ситуация в Китае после всплеска инфляции в апреле: 1 июня впервые с февраля текущего года зафиксировано менее 100 случаев заражения в день, средняя цифра за семь дней снизилась до 250. На фоне стабилизации ситуации власти КНР сняли локдаун в крупнейших экономических центрах страны – Шанхае и Пекине. Часть ограничений сохраняется, однако тотального карантина больше нет.

 

Американские фондовые индексы в 2022 г. падают. Волатильность S&P 500 в условиях неопределенности составляет 26.2, что на 52.1% выше показателей начала года, значения индекса опустились до 4 132 (-13.3%). Высокотехнологичный NASDAQ также снижается – спад составляет уже 22.8%. На котировки продолжает влиять ястребиная политика ФРС на фоне колоссальной инфляции. Нисходящий тренд в будущем должен продолжиться, однако коррекции не исключены.

 

Инфляция в США находится на уровне 8.3%. После продолжительного цикла роста цен в апрельских данных было зафиксировано первое снижение темпов, однако о смене тенденции говорить преждевременно. Член Федерального комитета по операциям на открытом рынке ФРС США Лоретта Дж. Местер, несмотря на снижение темпов инфляции в последних данных, заявляет, что инфляция еще не достигла своего пика. Необходимо дождаться устойчивого снижения на протяжении нескольких месяцев, чтобы с уверенностью говорить о прохождении пика роста цен. Новые данные по инфляции в США выйдут уже 10 июня, а от динамики показателя будут значительно зависеть дальнейшие шаги Федрезерва.

 

Доходности казначейских обязательств в первые 5 мес. года существенно выросли. У 10-летних облигаций рост доходности составил 1.33 п.п., а у однолетних – 1.69. На конец периода значения составляют 2.85 и 2.08 соответственно. После локальной коррекции гособлигации США снова попытаются сломать 40-летний тренд.

 

Рынок труда в США остается сильным. Последние данные демонстрируют сохранение безработицы на уровне 3.6% при ожидании снижения на 0.1%. Изменение числа занятых в несельскохозяйственном секторе составило 390 тыс., что ниже апрельского значения (436 тыс.), но выше ожиданий (325 тыс.). Доля населения, работающего или ищущего работу, оказалась равной 62.3%, что пока заметно меньше допандемийных 63.4%. Более же широкий показатель безработицы U6 (недозанятость), который также включает в себя людей, которые не ищут работу и которые заняты неполный день, демонстрирует рост до 7.1% (с 7.0% ранее). Сильный рынок труда позволяет ФРС повышать ставку более быстрыми темпами.

 

Началось сокращение баланса ФРС. Для начала будут продаваться облигации Казначейства США на $ 30 млрд (с последующим увеличением до $ 60 млрд) и ипотечные ценные бумаги на $ 17.5 млрд (с последующим увеличением до $ 35 млрд). Таким образом, объемы продаж будут составлять $ 47.5 млрд с июня и $ 95 млрд через три месяца при балансе в $ 8.9 трлн. Первый шаг в $ 15 млрд будет осуществлен 15 июня. Повышение же ставки ФРС планируется на 0.5 п.п. на каждом из двух последующих заседаний регулятора. С начала года ставка уже повышена на 0.75 п.п. двумя шагами: на 0.25 п.п. в марте и 0.50 п.п. в мае.

 

ЕЦБ готов к повышению ставки в июле. Кристин Лагард заявила о вероятности доведения ставки до положительных значений уже в 3 кв. с возможным первым повышением в июле, кроме того, подтверждены планы скорого сворачивания программы APP (также в июле). Опрос агентства США по глобальным медиа свидетельствует в пользу тезисов регулятора: ЕЦБ повысит ставку три раза в этом году, а ужесточение начнется в июле (на 0.25%). К концу года ставка будет выше 0. Помимо этого, члены ЕЦБ заговорили о более быстром повышении ставки (сразу на 0.5%) на фоне роста инфляции в еврозоне до 8.1%. Таким образом, шаг изменения еще будет уточняться, однако принципиальное согласие по началу цикла ужесточения денежно-кредитной политики летом уже достигнуто. Базовым сценарием теперь является первое повышение ставки в июле.

 

EM-рынки акций в первые 5 мес. года падают. Индекс MSCI EM (MXEF) с начала года снизился на 12.5%. Напряженность вокруг спецоперации на Украине и усиливающаяся инфляция приводят к risk-off на развивающихся рынках.

 

Котировки нефти с начала года существенно выросли. Ближайшие фьючерсы на нефть марки Brent поднялись до $ 115/барр. (+48.6% за 5 мес.) на фоне согласования Европейским союзом шестого пакета санкций, предполагающего поэтапный отказ от нефти из РФ. Запрет введен на морские поставки нефти (2/3 экспорта России в Европейский союз), сохраняя возможность импорта по трубопроводам, что является компромиссным вариантом для Венгрии. Новые ограничения предусматривают отказ от импорта российской нефти в течение 6 мес. и нефтепродуктов в течение 8 мес. Негативом для нефтяных котировок может стать согласие ОПЕК+ увеличить добычу на 648 тыс. барр. в сутки в июле и августе. Однако влияние такого действия ограниченно, так как будущее повышение не превысит и 0.5% мирового спроса. Более серьезный эффект может нести согласие Саудовской Аравии компенсировать часть выпадающего предложения нефти из России. С целью достижения консенсуса на переговорах в июне, возможно, Аравийский полуостров посетит Джо Байден.

 

Золото с начала года осталось на тех же уровнях. Цены на металл поднялись до $ 1 837 за тройскую унцию, рост составил лишь 0.4%. Золото действительно подтверждает репутацию защитного актива, однако значимый рост пока не зафиксирован.

 

Календарь событий на рынке США в июне

 

3 июня – уровень безработицы

7 июня – сальдо торгового баланса за апрель

10 июня – ИПЦ за май

10 июня – отчет об исполнении федерального бюджета за май

14 июня – индекс цен производителей

15 июня – решение по процентной ставке ФРС

17 июня – объем промышленного производства за май

29 июня – реальные потребительские расходы за 1 кв.

 

Россия

 

Экономику России с начала года полностью определяет военная операция на Украине. Фондовый рынок переживает одно из крупнейших падений за свою историю, индекс Мосбиржи даже с учетом частичного восстановления упал с начала года на 37.8%, а данные по ВВП уже демонстрируют начало сокращения экономики (в апреле в годовом выражении показатель снизился на 3%). Курс национальной валюты, после обесценивания ниже 120 , показал столь же быстрое восстановление. Последние значения говорят о росте рубля на 17.7% с начала года, что делает его одной из сильнейших валют в мире на данный момент.

 

Инфляция в стране росла почти до 18%, однако в последние недели демонстрирует снижение темпов. Рост инфляции в начале года обусловлен началом специальной военной операции на Украине и последовавшими за ней санкциями. Негативное влияние оказало также обесценивание рубля и уход части импортеров. Тем не менее последние цифры показывают недельную инфляцию на уровне 0.00% (против 2% в начале марта), в годовом выражении показатель снизился уже до 17.4%. Существенное краткосрочное замедление недельной инфляции вряд ли отражает перелом инфляционного тренда, а скорее говорит о локальном ослаблении экономической активности при существенном укреплении рубля. Ввод параллельного импорта, снижение ключевой ставки и снятие части валютных ограничений приведут к возобновлению роста инфляции в середине – конце лета. ЦБ РФ также отмечает «разовость» дезинфляционных факторов, а снижение темпов роста цен пока не считает устойчивым. Уровень инфляции в оставшейся части года будет в значительной степени определяться курсом национальной валюты («эффект переноса» сохраняется), а также скоростью замены сократившегося импорта.

 

ЦБ РФ после шокового поднятие ставки до 20% снижает ее несколько заседаний подряд. Регулятор снижал ставку на трех заседаниях: в начале апреля, конце апреля и начале мая с одинаковым шагом в 300 б.п. На последнем внеочередном заседании по ключевой ставке Банк России принял решение снизить ее до 11%. Центробанк подчеркнул в своем пресс-релизе, что вышедшие недельные данные по инфляции показывают значительное замедление роста цен (за счет укрепления валютного курса), что не соответствует апрельским прогнозам ЦБ (ожидалось продолжение роста инфляции летом). Поэтому регулятор продолжает ускоренно снижать ставку, проводя даже экстренные заседания. Мы ожидаем дальнейшего снижения ключевой ставки до 9–10% на заседании 10 июня.

 

Банк России представил данные макроэкономического опроса экономистов, который свидетельствует о позитивных сдвигах в ожидании значений ключевых показателей. Так, медианный прогноз по инфляции на 2022 г. снизился до 17% (с 22% в апрельском опросе), а на 2023 г. – до 6.7%. Возвращение к цели по инфляции по-прежнему ожидается в 2025 г. Падение ВВП прогнозируется на уровне 7.5% (против 9.2% в апрельском прогнозе) в 2022 г., а средняя ставка – на уровне 11.1% (по сравнению с 14.5% ранее). На рынке труда также прогнозируется более слабое сокращение: безработица ожидается в размере 6.5% (против 6.9%). Сдвинулись и прогнозы курса доллара в сторону понижения. Аналитики ожидают курс в среднем за год на уровне 75 ₽ с повышением до 80 ₽ в 2023 г. и до 85.1 ₽ в 2024 г.

 

В РФ за апрель зафиксировано падение ВВП на 3% в годовом выражении после роста на 1.3% в марте. Наибольший спад наблюдается в оптовой торговле (-11.9% в годовом выражении) и грузовом транспорте (-5.9%). Объем промышленного производства по итогам апреля сократился на 1.6% год к году. Суммарный оборот розничной торговли, общественного питания и платных услуг уменьшился на 6.7% год к году. Помимо этого, продолжилось снижение кредитной активности. Профицит консолидированного бюджета за январь–апрель составил 2 822 млрд руб., что практически в четыре раза больше показателя за аналогичный период прошлого года. Рост расходов (+14.6%) был компенсирован значительным увеличением доходов (+28.3%), главным образом благодаря колоссальному приросту нефтегазовой части (+90.6%).

 

Минфин США не продлил лицензию, позволяющую РФ производить выплаты для обслуживания внешнего долга. Министр финансов Антон Силуанов заявил, что расчеты с держателями российских еврооблигаций планируется проводить с помощью аналогичного схеме оплаты российского газа в рублях механизма. Для получения платежа инвестору будет необходимо открыть валютный и рублевый счета в российском банке. К 23–24 июня Россия подготовит механизм, позволяющий проводить расчеты с инвесторами без лицензии властей США, однако Комитет по деривативам уже заявил, что по кредитным дефолтным свопам произошло событие «неуплата», так как РФ не включила $ 1.9 млн дополнительных процентов в предыдущий платеж.

 

Европейский союз принял шестой пакет санкций против России. Главной мерой стало ограничение на импорт нефти из России по морю через 6 мес. и через 8 мес. для нефтепродуктов (2/3 экспорта российской нефти в ЕС). Помимо этого, принято решение отключить Сбербанк от SWIFT и расширить список передовых технологий, экспорт которых в Россию запрещен. Напомним, что первый пакет санкций (за признание ДНР и ЛНР) предполагал приостановку сертификации газопровода «Северный поток – 2», введение санкций против Промсвязьбанка и ряда других кредитных организаций. Второй пакет запрещал экспорт части высокотехнологической продукции в Россию, ограничивал возможность российских компаний вести расчеты в долларах, евро и фунтах, а также включал еще некоторые российские банки в санкционные списки. Третий пакет предполагал заморозку активов ЦБ РФ, находящихся в странах G-7, и отключение ряда банков от SWIFT (включая ВТБ). Четвертый пакет мер запрещал импорт российской сталелитейной продукции и сделки с рядом российских госкорпораций. Пятый пакет включил в себя отложенный запрет на импорт российского угля, запрет на транзакции еще с рядом банков, а также запрет захода российским судам в порты Европейского союза.

 

Рублевые облигации дорожают после резкого роста доходностей. Бескупонная доходность ОФЗ с начала года поднималась до 18% и составила на конец мая 9.48% у 10-летних (+ 1.04 п.п.) и до 9.68% у 5-летних долгов (+1.24 п.п.). Доходность однолетнего долга выросла до 10.09% (+1.91 п.п.). Резкое падение котировок после начала военной операции частично нивелировано.

 

В России безработица опустилась до исторического минимума в 4% (-0.1%). Численность рабочей силы в возрасте 15 лет и старше составила 74.9 млн, среди которых 3 млн классифицированы как безработные. Уровень занятости населения в возрасте 15 лет и старше составил 59.7%. Рынок труда России продолжает демонстрировать укрепление, однако в ближайшее время можно ожидать изменение тренда.

 

Котировки рубля после значительного обесценивания продолжают восстановление. Национальная валюта падала до 121 ₽ за доллар США в марте на фоне валютной атаки после заморозки резервов ЦБ РФ. В мае она укрепилась до 61 ₽, демонстрируя рост до 56 ₽. Поддержку рублю продолжают оказывать закрытый финансовый счет и огромный профицит торгового баланса. В условиях провала импорта экспортерам трудно найти спрос на сильное предложение валютной выручки, что и приводит к укреплению рубля. Чрезмерность укрепления рубля стимулирует ЦБ снимать часть ограничений. Банк России увеличил срок продажи валютной выручки экспортерами с 60 до 120 рабочих дней, помимо этого, накопленная экспортерами иностранная валюта может не подлежать обязательной продаже в течение 120 рабочих дней с даты ее зачисления при условии направления ее на исполнение обязательств по импортным контрактам. Были увеличены лимиты переводов средств физлиц за рубеж до $ 50 000 в мес. Значимого влияния послабления на курс рубля не оказали, гораздо более важным для курса стали внеплановое снижение ставки ЦБ и завершение налогового периода. Совокупность факторов привела к ослаблению национальной валюты до 67 ₽, после чего курс вернулся на отметки 60–62 ₽.

 

Российские индексы с начала года рухнули. Индекс РТС снизился на 24.3%, рублевый индекс Московской Биржи падает на 37.8%. Причиной является сокращение прибылей компаний на фоне проседания экспорта, снижения ВВП и укрепления рубля.

 

Календарь событий в России на июнь

 

8 июняИПЦ за май

10 июнярешение по ключевой ставке ЦБ РФ

16 июняоценка ВВП в первом квартале

22 июняиндекс цен производителей за май

29 июняпромышленное производство в январе-мае

Продукты управляющей компании
1Динамическая доходность рассчитана на {endDate} за последние 5 лет (подробнее в «Правовая информация»)